Заказать списком Заказать списком

Каметон аэрозоль баллон с распылителем 30 г

АО «Стома»
Артикул: 1994

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування лікарського засобу

КАМЕТОН

 

Склад:

діючі речовини: 1 балон містить хлорбутанолу гемігідрату 0,1 г; камфори рацемічної 0,1 г; левоментолу 0,1 г; олії евкаліптової 0,1 г;

допоміжні речовини: ізопропілміристат, хладон 134а.

Лікарська форма. Аерозоль.

Основні фізико-хімічні властивості: прозора, безбарвна або злегка жовтуватого кольору        рідина зі специфічним запахом.

 

Фармакотерапевтична група.

Засоби, що діють на респіраторну систему. Антисептики. Код АТХ R02A A20.

 

Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка.

Каметон чинить протизапальну, антисептичну і легку місцевознеболювальну дію. У механізмі дії відіграє роль рефлекторна реакція (подразнення чутливих нервових закінчень) і стимуляція утворення і вивільнення ендорфінів та інших біологічно активних ендогенних речовин, що регулюють больові відчуття і проникність судин. Комбіноване поєднання хлорбутанолгідрату, камфори та олії евкаліптової чинить протизапальну та дезінфекційну дію, полегшує відокремлення в,язкого секрету, що накопичується у верхніх відділах дихальних шляхів. Левоментол діє як м,який місцевоанестезуючий агент, має дезодораційний ефект.

Фармакокінетика.

Не досліджувалася.

 

Клінічні характеристики.

Показання.

Місцеве лікування гострих і хронічних (переважно у стадії загострення) інфекційно-запальних  захворювань горла та носа: тонзиліту, фарингіту, ларингіту, риніту.

 

Протипоказання.

Підвищена чутливість до будь-яких компонентів препарату.

 

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Невідома. У разі необхідності одночасного застосування будь-яких лікарських засобів слід проконсультуватися з лікарем.

 

Особливості застосування.

Не розпилювати поблизу вогню. Препарат слід з обережністю застосовувати дітям, оскільки можливий розвиток бронхоспазму. Лікування дітей слід проводити під наглядом лікаря.

Перед застосуванням Каметону ротову порожнину слід прополоскати теплою кип'яченою водою. Перед введенням препарату у порожнину носа слід очистити ніс від слизу. При обробці слизових оболонок горла препарат слід застосовувати після їди. Балон з препаратом не розбирати і не давати дітям, оберігати від ударів. Після застосування препарату на розпилювач надіти захисний ковпачок, щоб запобігти його забрудненню. При уприскуванні у ніс не закидати голову і не перевертати балон. Не рекомендується користуватися одним і тим же балоном кільком особам, щоб уникнути поширення інфекції. Під час розпилювання препарату слід уникати попадання в очі. Перед застосуванням препарату особам, схильним до алергії, слід обов'язково проконсультуватися з лікарем.

При опіках з уражених ділянок стерильним тампоном зняти некротичний наліт.

 

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Протипоказань до застосування препарату у період вагітності або годування груддю не виявлено. Застосовувати препарат у цей період слід за призначенням лікаря.

 

Здатність впливати на швидкість реакцій при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

Не встановлена.

 

Спосіб застосування та дози.

Препарат призначають дорослим і дітям віком від 5 років. Для застосування препарату необхідно з розпилювача зняти захисний ковпачок, потім розпилювач ввести у порожнину носа на глибину 0,5 см або рота і натискати на основу розпилювача до упору. Вміст балона при цьому розпилюється у дрібнодисперсному стані. За 1 натиск розпилюється 0,1 г препарату, який містить сумарно 1,33 мг діючих речовин. Каметон слід розпилювати у порожнину носа або рота на фазі вдиху по 2-3 розпилювання 3-4 рази на добу.

Тривалість лікування безперервно зазвичай становить 6-7 діб (визначає лікар індивідуально). Препарат не слід застосовувати довше 1 тижня.

 

Діти.

Препарат застосовувати дітям віком від 5 років під наглядом лікаря.  

 

Передозування.

Передозування препарату може спричинити посилення побічних ефектів. Терапія симптоматична. Лікування: припинення застосування препарату, симптоматична терапія.

 

Побічні реакції.

З боку імунної системи: алергічні реакції, включаючи кропив'янку, свербіж, висипання на шкірі, набряк у місці контакту, в осіб із підвищеною чутливістю можливий розвиток ангіоневротичного набряку (набряк Квінке).

З боку дихальної системи: задишка, відчуття сухості слизової оболонки горла та носа.

Місцеві ефекти: відчуття першіння або печіння у роті.

При виникненні будь-яких небажаних реакцій слід припинити застосування препарату і обов'язково звернутися до лікаря.

 

Термін придатності. 2 роки.

Не застосовувати препарат після закінчення терміну придатності, вказаного на упаковці.

 

Умови зберігання.

Зберігати у недоступному для дітей місці.

Зберігати при температурі не вище 40 °С.

Оберігати від падінь, ударів, впливу прямих сонячних променів.

 

Упаковка.

По 30 г у балоні аерозольному алюмінієвому; по 1 балону з розпилювачем в пачці.

 

Категорія відпуску. Без рецепта.

 

Виробник. АТ «Стома», Україна.

 

Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності.

Україна, 61105, м. Харків, вул. Ньютона, 3.

 


 

ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению лекарственного средства

КАМЕТОН

 

Состав:

действующие вещества: 1 баллон содержит хлорбутанола гемигидрата 0,1 г; камфоры рацемической 0,1 г; левоментола 0,1 г; масла эвкалиптового 0,1 г;

вспомогательные вещества: изопропилмиристат, хладон 134а.

 

Лекарственная форма. Аэрозоль.

Основные физико-химические свойства: прозрачная, бесцветная или слегка желтоватого цвета жидкость со специфическим запахом.

 

Фармакотерапевтическая группа.

Средства, действующие на респираторную систему. Антисептики. Код АТХ R02А А20.

 

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Каметон проявляет противовоспалительное, антисептическое и легкое местнообезболивающее действие. В механизме действия играет роль рефлекторная реакция (раздражение чувствительных нервных окончаний) и стимуляция образования и высвобождения эндорфинов   и других биологически активных эндогенных веществ, регулирующих болевые ощущения и проницаемость сосудов. Комбинированное сочетание хлорбутанолгидрата, камфоры и масла эвкалиптового оказывает противовоспалительное и дезинфицирующее действие, облегчает отделение вязкого секрета, скапливающегося в верхних отделах дыхательных путей. Левоментол действует в качестве мягкого местноанестезирующего агента, обладает дезодорирующим эффектом.

Фармакокинетика.

Не исследовалась.

 

Клинические характеристики.

Показания.

Местное лечение острых и хронических (преимущественно в стадии обострения) инфекционно-воспалительных заболеваний горла и носа: тонзиллита, фарингита, ларингита, ринита.

 

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к каким-либо компонентам препарата.

 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Неизвестно. В случае необходимости одновременного применения каких-либо лекарственных средств следует проконсультироваться с врачом.

 

Особенности применения.

Не распылять вблизи огня. Препарат следует с осторожностью применять детям, поскольку возможно развитие бронхоспазма. Лечение детей следует проводить под наблюдением врача. Перед применением Каметона ротовую полость следует прополоскать теплой кипяченой водой. Перед введением препарата в полость носа следует очистить нос от слизи. При обработке слизистых оболочек горла препарат следует применять после еды. Баллон с препаратом не разбирать и не давать детям, оберегать от ударов. После применения препарата на распылитель надеть защитный колпачок, чтобы предотвратить его загрязнение. При впрыскивании в нос не запрокидывать голову и не переворачивать баллон. Не рекомендуется пользоваться одним и тем же баллоном нескольким лицам, чтобы избежать распространения инфекции. Во время распыления препарата следует избегать попадания в глаза. Перед применением препарата лицам, склонным к аллергии, следует обязательно проконсультироваться с врачом. При ожогах с пораженных участков стерильным тампоном снять некротический налет.

 

Применение в период беременности или кормления грудью.

Противопоказаний к применению препарата в период беременности или кормления грудью не выявлено. Применять препарат в этот период следует по назначению врача.

 

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Не установлена.

 

Способ применения и дозы.

Препарат назначать взрослым и детям с 5 лет. Для применения препарата необходимо с распылителя снять защитный колпачок, затем распылитель ввести в полость носа на глубину 0,5 см или рта и нажимать на основание распылителя до упора. Содержимое баллона при этом распыляется в мелкодисперсном состоянии. За 1 нажатие распыляется 0,1 г препарата, в котором содержится суммарно 1,33 мг действующих веществ. Каметон следует распылять в полость носа или рта на фазе вдоха по 2-3 распыления 3-4 раза в сутки.

Продолжительность лечения непрерывно обычно составляет 6-7 суток (определяет врач индивидуально). Препарат не следует применять дольше 1 недели.

 

Дети.

Препарат применять детям с 5 лет под наблюдением врача.

 

Передозировка.

Передозировка препарата может вызвать усиление побочных эффектов. Терапия симптоматическая. Лечение: прекращение применения препарата, симптоматическая терапия.

 

Побочные реакции.

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, включая крапивницу, зуд, высыпания на коже, отек в месте контакта, у лиц с повышенной чувствительностью возможно развитие ангионевротического отека (отек Квинке).

Со стороны дыхательной системы: одышка, ощущение сухости слизистой оболочки горла и носа.

Местные эффекты: ощущение першения или жжения во рту.

При возникновении каких-либо нежелательных реакций следует прекратить применение препарата и обязательно обратиться к врачу.

 

Срок годности. 2 года.

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

 

Условия хранения.

Хранить в недоступном для детей месте.

Хранить при температуре не выше 40 °С.

Предохранять от падений, ударов, воздействия прямых солнечных лучей.

 

Упаковка.

По 30 г в баллоне аэрозольном алюминиевом; по 1 баллону с распылителем в пачке.

 

Категория отпуска. Без рецепта.

 

Производитель. АО «Стома», Украина.

 

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

Украина, 61105, г. Харьков, ул. Ньютона, 3.